ООО «КУБНЕТ» достигло своего 30-летия

 

21 октября 2021

18 октября коллектив ООО «КУБНЕТ» отметил 30-летие предприятия.
3 октября 1991 года группа работников ОКБ «Икар» на собрании участников приняла решение об учреждении Внедренческой фирмы «КУБНЕТ» в форме товарищества с ограниченной ответственностью и утвердила её устав. Директором ВФ «КУБНЕТ» был избран Олег Николаевич Лукьянченко. 

4 октября 1991 года был утвержден учредительный договор и подано заявление в Исполнительный комитет Ленинского района Совета народных депутатов г. Краснодара с просьбой о государственной регистрации внедренческой фирмы. 

И уже 18 октября 1991 года Решением исполнительного комитета Ленинского районного Совета народных депутатов г. Краснодара за № 288/23 от 18.10.1991г. было зарегистрировано Товарищество с ограниченной ответственностью Внедренческая фирма «КУБНЕТ» - ТОО ВФ «КУБНЕТ». 

Первые три года основным местом работы сотрудников было ОКБ «Икар», а в КУБНЕТЕ они работали по совместительству. Но уже в 1994 году, укрепившись на региональном рынке программного обеспечения, ТОО ВФ КУБНЕТ переехало в отдельное помещение по улице Ставропольской. В распоряжении предприятия было полторы комнаты, лестничная площадка и туалет. На трёх компьютерах, полученных во временное пользование, работало 15 сотрудников, шестеро из которых работают в ООО «КУБНЕТ» и по сегодняшний день. Это О.Н. Лукьянченко, Г.Н. Белякова, Е.И. Дацюк, В.Г. Лаврухин, А.В. Пономаренко и Э.Г. Яковлева. 

1 февраля 1999 года, в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» внедренческая фирма «КУБНЕТ» была переименована в ООО «КУБНЕТ». Это было начало. На протяжении длительного жизненного цикла предприятия были взлеты и падения, победы и поражения, но предприятие не сдавалось, шло вперед и покоряло новые вершины. 

В настоящее время ООО «КУБНЕТ» занимает ведущие позиции на рынке информационных технологий. Став у истоков развития регионального рынка специального программного обеспечения отечественного производства, за тридцать прошедших лет ООО «КУБНЕТ» утвердилось в сознании потребителей как производитель качественного товара и надежный партнер. 

С 1999 года созданные программы для ЭВМ выходят на рынок под товарным знаком «КУБНЕТ». 

Сегодня ООО «КУБНЕТ» имеет собственную производственную базу и развитую инфраструктуру. Все рабочие места оснащены современными компьютерами, средствами связи, высокоскоростными каналами доступа в Интернет. Имеется оснащенная серверная, мощная АТС. Развитая локально-вычислительная сеть и средства региональной сети позволяют качественно сопровождать и обновлять программное обеспечение у Заказчиков, а также контролировать их работу. 

В 2007 году специалистами предприятия была завершена разработка и получена государственная регистрация Интегрированной Информационной Системы «Кубнет», на базе которой разработаны оригинальные импортозамещающие программные продукты, обеспечивающие эффективное управление в более чем 260 образовательных и лечебно-профилактических учреждениях, комбинатах питания, «Центрах гигиены и эпидемиологии» Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Мордовия, Карачаево-Черкесской Республики, Ростовской области и Ставропольского края. 

В 2011 году ООО «КУБНЕТ» получило государственную аккредитацию как организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий. 

ООО «КУБНЕТ» владеет исключительными правами на более чем два десятка объектов интеллектуальной собственности, которые внедрены и активно используются в организациях и на предприятиях различных сфер деятельности, что позволило сократить трудозатраты на информационно-коммуникационное сопровождение процессов управления предприятиями, а в сфере высшего образования – повысить производительность труда научно-педагогических кадров в среднем на 20-25 %. 

В 2016 году ООО «КУБНЕТ» присвоено звание «Поставщик товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования город Краснодар». 

ООО «КУБНЕТ» является членом Краснодарской Торгово-промышленной палаты с 1996 года. 

В 2016 году программные продукты ООО «Кубнет» внесены в «Единый реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных». 

В 2021 году предприятие стало призером регионального этапа конкурса национальной премии «Золотой Меркурий» в области предпринимательской деятельности в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности». 

На предприятии создана и получила развитие система практической подготовкой студентов различных специальностей и направлений обучения, для чего организованы и укомплектованы всей необходимой оргтехникой специальные рабочие места. 

Сегодня на предприятии работает 56 сотрудников. Все отличаются высокой квалификацией, профессионализмом в своей области деятельности, чувством ответственности за результаты работы. 

На прошедшем 18 октября торжественном собрании все сотрудники были поощрены руководством предприятия. 

13 сотрудникам предприятия были вручены удостоверения «Почетный работник ООО «КУБНЕТ» и юбилейные значки. 

10 сотрудников, проработавших на предприятии 20 и более лет, были отмечены Благодарственными письмами от Департамента информатизации и связи Краснодарского края «За многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, участие в реализации государственной и региональной политики в инновационной сфере и сфере импортозамещения». В их числе: ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА БЕЛЯКОВА, начальник отдела автоматизации расчета заработной платы и тарификации; ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА БОРИСЕНКО, техник 1 категории бюро стандартизации и технической документации; ЕЛЕНА ИВАНОВНА ДАЦЮК, начальник отдела кадров; АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ КРАВЦОВ, начальник отдела автоматизации материального учета; ИРИНА ЕРЕСТЕМОВНА КУЧЕРЕНКО, инженер-программист 1 категории отдела автоматизации расчета заработной платы и тарификации; ВАЛЕРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ ЛАВРУХИН, заместитель директора по техническим вопросам; НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА НОВОСЕЛЕЦКАЯ, инженер-программист 1 категории отдела автоматизации бухгалтерского учета; ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА ПОНОМАРЕНКО, ведущий инженер-программист отдела кадрового учета и разработки проектов; МАРИЯ ЮРЬЕВНА ФИСЕНКО, инженер-программист 2 категории отдела автоматизации расчета заработной платы и тарификации; ЭЛИНА ГУМАРОВНА ЯКОВЛЕВА, начальник отдела автоматизации бухгалтерского учета. 

Директору ООО «КУБНЕТ» АНДРЕЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ ПОНОМАРЕНКО была вручена Благодарность Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края «За многолетний и добросовестный труд, значительный вклад в развитие и совершенствование отрасли связи и информатизации на территории Краснодарского края, творческую инициативу в работе».