ООО «КУБНЕТ» - участник ежегодного Всероссийского конкурса «Премия ВОИР - 2021».

 

14 ноября 2021

Завершился региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса «Премия ВОИР - 2021».



На завершающий этап конкурса ООО «КУБНЕТ» представило проект «Цифровой сервис для легитимации перевозки тяжеловесного и (ли) крупногабаритного груза автотранспортом по дорогам РФ». Автор-руководитель проекта - Мишулин Георгий Маркович, заместитель директора ООО «КУБНЕТ» по маркетингу, профессор кафедры Института фундаментальный наук КубГТУ, кандидат экономических наук, доцент, Почетный работник сферы образования РФ, автор (соавтор) 19 объектов интеллектуальной собственности. 

     Проект связан с созданием гибкой и быстродействующей информационно-коммуникационной платформы для пользователей, осуществляющих перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза автотранспортом по дорогам РФ. 

     Согласно действующему российскому законодательству, такая перевозка нуждается в оформлении специального «Разрешения», относящегося к государственным услугам, через портал «ГОСУСЛУГИ». При этом само «Разрешение» не является в полной мере свидетельством о легитимности перевозки. 

     Разработан интеллектуальный системный интегратор, позволяющий в автоматическом режиме принять решение о возможности перевозки указанных грузов по допустимому маршруту (согласно качеству дорожного покрытия и невозможности нанесения ущерба дорожным инженерным устройствам) при выполнении всех установленных требований к перевозчику (технического состояния автотранспорта, допустимой нагрузки на оси, правильности крепления груза, а также совершения всех установленных плат, в том числе и ранее не предусмотренных при получении «Разрешения», отсутствие которых препятствует безбарьерной грузоперевозке и пр.) за счет обработки структурированных данных из вновь разработанных баз данных (в частности, 3D-модели автомобильных дорог РФ) и неструктурированных данных из существующих объемных баз данных (к примеру, баз данных ГИБДД, ЕГРЮЛ и ЕГРИП, «ПЛАТОН» и др.). 

     В процессе проектирования предполагается создание клиентоориентированного и комфортного интерфейса платформы, интегрированного в существующий ресурс «ГОСУСЛУГИ», указанные базы данных и расчетные модули (в частности, модуль расчета осевых нагрузок, платы за «УЩЕРБ» и пр.). Создаваемая платформа позволит в пределах 2 часов (в отличие от существующего на «ГОСУСЛУГах» – до 15 дней) грузоперевозчику получить Разрешение в виде «ЦИФРОВОГО ПАСПОРТА КОМПЛЕКСНОГО ОБЪЕКТА ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ АВТОТРАНСПОРТОМ» (после получения «Цифрового паспорта…» предусматривается подгрузка перед выездом на маршрут «Товарно-транспортной накладной») и тем самым в полном объеме требований легитимировать перевозку по территории РФ. 

     В процессе предварительной проработки проекта получено 9 охранных документов на объекты интеллектуальной собственности. 

     Концепт проекта получил высокую оценку со стороны Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края: удостоен специального диплома конкурса «Инноватор Кубани». 

     Презентации и обсуждение проекта прошли в администрации вице-губернатора и Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. Положительный отзыв получен от Ассоциации Перевозчиков Негабаритных Грузов и от Национальной Ассоциации Арендодателей Строительной Техники. 

     Концепт проекта прошел экспертный отбор и был включен в список ТОП-1000 среди 14767 идей Форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени 2020» на основе оценки масштабности, новизны, зрелости, инвестиционной привлекательности и уровня проектного планирования. Проект занял 27 место среди 1421 проектов. Интерес к проекту проявили представители 33 регионов РФ. Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс рекомендовали оказать автору указанного проекта возможную поддержку в его реализации.