Применение технологий искусственного интеллекта в строительной индустрии нуждается в дифференцированном и взвешенном подходе.

 

27 августа 2023

В Краснодаре состоялся V ЛЕТНИЙ ЯХТ-САММИТ «Девелопмент в эпоху перемен: реалии, трансформации и перспективы». Организатором мероприятия выступило агентство деловых коммуникаций «Юг Times» при поддержке региональной Общественной палаты и Законодательного Собрания Краснодарского края. Информационный партнер - телерадиокомпания «Кубань-24». В обсуждении приняли участие представители общественности, власти и бизнеса. 


Титул саммита...jpg

В качестве модератора официальной части мероприятия выступил заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края, доктор экономических наук, профессор Александр Полиди.


Модератор А. Полиди..jpg

В обсуждении темы саммита приняли участие депутат Госдумы РФ Наталья Костенко, представители комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ Сергей Пахомов и Роман Лябихов, руководитель направления регионального развития корпорации «ДОМ.РФ» Егор Сызин, министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский, директор Краснодарского филиала банка ПАО «Центр-инвест» Диана Липинская, руководитель государственной инспекции труда в Краснодарском крае Марина Ефименко, заместитель главы муниципального образования города-курорта Анапа Виталий Воронов, главный архитектор г. Краснодара Илья Чикаев, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства г. Сочи Наталья Долгополая, член Общественной палаты Краснодарского края, председатель координационного совета КРООПН «Кубань - территория безопасности» Сергей Петухов, коммерческий директор ГК «Инсити» Светлана Кургина, генеральный директор ООО «Артилком» Альберт Алпатов, генеральный директор ООО «Инвестпроект» Аскер Нехай, руководитель Инновационного центра ECOESTATE, кандидат экономических наук, футуролог Валерий Вакуленко, генеральный директор ООО «Юридическая компания «Мастер права» Сергей Клушин, директор HeadHunter в ЮФО Олеся Лавренова.


Президиум дискуссионной части саммита..jpg
Рабочий момент..jpg

«Искусственный интеллект в девелопменте: правовые условия и проблемная область» - тема выступления на саммите кандидата экономических наук, заместителя директора IT-компании ООО «КУБНЕТ» по маркетингу Георгия Мишулина.

Г.М. Мишулин в начале своего выступления остановился на методологических аспектах:

- обратил внимание участников саммита на тот факт, что до настоящего времени не достигнуто единство в понимании разницы между девелопментом, строительством и градоустройством, и сделал акцент на том, что именно с особенностями этих видов деятельности напрямую связаны и применяемые цифровые инструменты;

- сформулировал границы применения обозначенных понятий: девелоперам отводится миссия создания новых проектов для конкретных земельных участков, а строителям - реализация этих проектов на участках, имеющих своего правообладателя, градоустройство должно рассматриваться как рациональная организация и пространственное развитие территории поселения с целью повышения комфортности среды проживания.

Освещенные выступающим противоречия и пробелы, имеющие место в нормативных документах, определяющих правовые условия развития технологий искусственного интеллекта в строительной отрасли, проблемы программной и аппаратной составляющих IT-отрасли; отсутствие сведений о реализации задач, поставленных в указе Президента РФ № 490 «Национальная стратегия развития искусственного интеллекта в Российской Федерации на период до 2030 г.» и достижении показателей Федерального проекта «Искусственный интеллект», окончанием реализации которого определен 2024 г., не позволяют говорить о ближайших перспективах массового внедрения технологий искусственного интеллекта в строительной отрасли.

Далее Г.М. Мишулин констатировал следующее:

1. В пятом технологическом укладе создаются технико-технологические предпосылки шестого уклада, который предполагает развитие в том числе и систем искусственного интеллекта. Есть сложность в решении этой задачи: чтобы в течение ближайших 10 лет наша страна смогла войти в число государств с шестым технологическим укладом, ей надо, образно говоря, перемахнуть через этап — через пятый уклад. Сегодня в сферы производства отечественных высокоэффективных процессоров и операционных систем с необходимым набором приложений не могут в полной мере порадовать потребителей.

2. Искусственный интеллект в понимании первых советских инженеров, выполнявших в 70-е годы прошлого столетия пилотные исследования в этой области, - это системная совокупность аппаратной! и программной! баз, обеспечивающая решение архисложных (таких глобальных, как исследование космического пространства) задач, не подвластных человеческим способностям, использующим в среднем лишь значительно малую часть возможностей высоко развитой и высоко организованной материи - мозга. Для искусственного интеллекта необходима адекватная задачам программно-аппаратная совокупность. Нынешнее программное обеспечение, используемое в девелопменте, написано под зарубежные операционные системы.

3. Отдавая дань модному тренду, некоторые разработчики приписывают своим компьютерным программам свойства искусственного интеллекта, при том, что они представляют собой лишь реализацию для решения локальных задач более сложных алгоритмов, созданных высоко профессиональными системные архитекторами.

Завершая свое выступление, Г.М. Мишулин сказал: «Мне менее всего хотелось, чтобы у присутствующих сложилось впечатление о скепсисе в отношении применения технологий искусственного интеллекта. Это совсем не так. Ведь с разработками в этой области в качестве одного из фанатичных их участников мне пришлось столкнуться ещё в далёкие 70-е годы прошлого столетия. Просто очень хочется, чтобы в этой области возобладал здравый смыл в сферах применения, чтобы цифровизация преодолела компанейщину, формализм и псевдоподходы. И вполне вероятно, что это станет предпосылкой создания именно в России новой долины в отличие от ранее созданных с участие россиян силиконовой и кремниевой – долины …  Впрочем, как её назвать – это уже дело нового поколения новаторов».